Торговый оборот между Китаем и Россией

Показатели товарооборота Китая и России за первые пять месяцев текущего года выросли на 28,9%, достигнув $65,8 млрд. Страны твердыми шагами движутся к достижению целевого показателя товарооборота в $200 млрд. Об этом заявил 16 июня посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), пишет ТАСС.

Посол отметил, что проекты взаимодействия двух стран отличаются "очень большой степенью зрелости".

"Мы сотрудничаем в таких областях, как электроэнергетика, ядерная энергетика, авиастроение и так далее, — продолжил посол. — У нас в сотрудничестве очень много ярких проектов. Используя возможности года научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем, мы занимаемся развитием 5G, трансграничной торговлей, цифровой экономикой, биомедициной, низкоуглеродными зелеными проектами. Мы создаем механизмы межправительственного сотрудничества в области электронной торговли, туризма и так далее".

https://yandex.ru/news/story/Posol_KNR_zayavil_chto_Kitaj_i_RF_uverenno_dvizhutsya_kcelevomu_tovarooborotu_v$200_mlrd--63836878413e3e29dc843c0cec3d2fea?persistent_id=209044337

ШОС. Итоги

ШОС стала мощным драйвером экономического развития для региона - объемы торговли бьют рекорды, заключаются контракты, возводятся масштабные инфраструктурные объекты.